Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

Достижения Марии

Цитаты из прессы

Фото из архива

Ураган «Шарапова» сокрушил Дэвенпорт

Мария Шарапова РОССИЯНКА СЫГРАЕТ В МАТЧЕ ЗА ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

Вчера Мария Шарапова на Центральном корте обыграла в полуфинальном матче американку Линдсэй Дэвенпорт - 2:6, 7:6 (7:5), 6:1. Тем самым она повторила достижение Ольги Морозовой, выступавшей в финале Уимблдонского турнира в 1974 году. Завтра в решающей встрече соперницей Шараповой будет Серена Уильямс.

УЧЕНИЦЫ ЛЭНСДОРПА

Две теннисистки – тренер один. Роберт Лэнсдорп некогда выпестовал Линдсэй Дэвенпорт. Да так успешно, что его ученица доигралась до титула первой ракетки мира (1998) и трех побед на турнирах «Большого шлема». Лишь парижский грунт еще не покорялся Линдсэй. Зато рукоплескали победительнице Нью-Йорк (1998) и Мельбурн (2000). И главное, Уимблдон – в 1999-м.
Новая воспитанница Лэнсдорпа – Мария Шарапова – только начинает свой путь в женском туре, но шума производит немало. И в прямом, и в переносном смысле. Громкие стоны Маши во время игры успели стать притчей во языцех еще в прошлом сезоне. Но не меньше до минувшего четверга прогремели достижения 17-летней спортсменки: три турнирные победы, четвертьфинал «Ролан Гарроса» и полуфинал Уимблдона.
Вчера пути учениц Лэнсдорпа впервые пересеклись – на предпоследней стадии Уимблдонского турнира. Но это не значит, что они ничего не знали друг о друге. Дэвенпорт была одной из тех, на чьем примере постигала теннисную науку Шарапова. Линдсэй же внимательно следит за выступлениями той «молодой шпаны», которой предстоит смести с лица земли ее поколение. И большей частью успешно сопротивляется натиску юных. Вот, например, нынешний Уимблдон. Перед встречей с Шараповой американка последовательно вывела из игры россиянку Веру Звонареву и хорватку Каролину Шпрем. Не исключено, что через пару лет из этих фамилий будет состоять первая тройка мирового рейтинга.

ПЛАН ДЭВЕНПОРТ

– Я знаю, что Шарапова – уже сложившийся игрок высочайшего уровня, – говорила Линдсэй перед матчем. – Честно признаюсь, мне импонирует стиль ее игры. Мария отлично подает, мощно атакует. Надеюсь, что мне удастся, во-первых, подавать лучше, а во-вторых, заставить ее обороняться. Это единственная победная стратегия в матче против Шараповой.
И поначалу стратегическая линия Дэвенпорт казалась верной дорогой к победе.
Матч начался с небольшим опозданием по классической уимблдонской причине – дождь. Теннисистки успевают лишь слегка размяться. Их второй выход на Центральный корт оказывается более успешным: игру удается начать. Опытнейшая Дэвенпорт с ходу обрушивается на соперницу всей мощью, а на Шарапову вынужденная пауза повлияла не лучшим образом. Мария сразу же отдает свою подачу и проигрывает чужую под ноль.
Дэвенпорт хозяйничает на корте. Лишь изредка у Шараповой проходят точные удары, даже те, которые, кажется, отработаны ею до автоматизма. Волнение не дает сосредоточиться и во время подачи. А Линдсэй безжалостна – 6:2 в первом сете и 2:0 во втором. С большим трудом Мария берет свою подачу, но просвета в ее игре не видно.
Впору взмолиться о чуде. И оно, как водится, приходит с небес, в которых затягивается последний просвет. На корт проливается очередная порция дождя. Перерыв.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ШАРАПОВОЙ

Дождь изменяет все. Неуверенную и торопливую Шарапову как будто смыло. На корте – истинная Шарапова, не боящаяся никого и ни под кого не подстраивающаяся. Мария все чаще остужает атакующий пыл американки то приемами на вылет, то невероятными ответами через коридор. И, конечно, коронными двуручными косыми ударами слева.
При счете 4:4 Шарапова отыгрывает так называемый скрытый матчбол. Да как – эйсом! А на тай-брейке инициатива уже полностью принадлежит россиянке. Очередной фантастический удар в угол – 7:5, и победный крик, пусть и на английском языке.
Честное слово, в этот момент стало ясно: Шарапова – финалистка Уимблдона. Потом, правда, был 10-минутный стартовый гейм третьего сета, в котором Мария со второй попытки сделала все-таки брейк. Оставшаяся часть матча стала бенефисом россиянки. 6:1 – и уимблдонский ветер окончательно разметал пряди волос по счастливому лицу Шараповой. «Молодая шпана» уже здесь.