Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

Достижения Марии

Цитаты из прессы

Фото из архива

Мария Шарапова - чемпионка Уимблдона!

Мария Шарапова Мария Шарапова выиграла финальный матч у Серены Уильямс со счетом 6:1 6:4 и стала чемпионкой Уимблдона.
Россияне никогда до этого не выигрывали Уимблдон. В 1970-е годы в финал выходили Ольга Морозова и Александр Метревели.

Первый сет

Мария Шарапова начала первый сет очень уверенно, удачно парируя мощные удары Серены Уильямс. Комментировавший матч Джон Маккинрой почти в каждой своей фразе повторял, что Шарапова демонстрирует удивительную для своего возраста зрелость игры.
При счете 2:1 Мария выиграла подачу Ульямс, после чего американка начала заметно нервничать. Многие ее мячи попадали в сетку, которая надежно защищала молодую россиянку от мощи Серены.
В шестом гейме Уильямс сделала двойную ошибку, и у Марии была возможность вновь взять подачу американки, однако сначала она не смогла ею воспользоваться.
Трибуны были явно на стороне россиянки. "Маша, мы с тобой!" - закричал кто-то по-русски.
Шестой гейм все-таки остался за Шараповой, и она повела 5:1. В воздухе запахло сенсацией.
В седьмом гейме на подаче Марии повела американка, и у нее было несколько возможностей выиграть его, однако россиянка устояла. Затем у Шараповой возникли проблемы с реализацией трех сет-пойнтов, но четвертый остался за ней, и первый сет закончился со счетом 6:1.

Второй сет

Первый гейм второго сета Серена Уильямс выиграла на своей подаче - дело обычное, но с учетом того, как развивался первый сет, выглядело это непривычно.
Во втором гейме на своей подаче Мария Шарапова сделала двойную ошибку, и появились сомнения в том, сможет ли она сохранить тот уровень игры, который она предложила в первом сете. Смогла: в очень острой борьбе второй гейм выиграла Шарапова. Впрочем, третий гейм достался Уильямс сравнительно легко.
Матч вошел в обычную колею: каждая соперница выигрывала гейм на своей подаче. Серена Уильямс смотрелась более уверенной, чем она была в первом сете.
В начале шестого гейма на своей подаче Шарапова сделала двойную ошибку. Этот гейм она в итоге проиграла, и Серена Уильямс повела 4:2.
Впрочем, очень быстро Мария восстановила баланс, легко выиграв следующий гейм на подаче американки. Комментаторы не переставали говорить о психологической устойчивости россиянки, называя ее "снежной королевой".
При счете 4:4 Шарапова в очень тяжелой борьбе выиграла гейм на подаче Уильямс, и ее психологическое превосходство стало в этот момент неоспоримым.
Последний гейм второго сета Мария Шарапова выиграла легко и стала чемпионкой Уимблдона.

Мария Шарапова Новая любовь Уимблдона

В субботу все крупные британские газеты вышли с фотографиями Марии Шараповой и большими статьями о 17-летней российской теннисистке, которая на этом Уимблдоне произвела настоящую сенсацию - и своей игрой, и внешностью.
Журналисты соревнуются друг с другом в стремлении найти самую яркую метафору, чтобы передать степень своего восхищения Марией.
Один из спортивных репортеров даже написал, что она - это "новый Уэйн Руни", сравнивая ажиотаж вокруг теннисистки с популярностью новой звезды английского футбола.
22-летняя Серена Уильямс выигрывала Уимблдон в 2002 и 2003 годах, до этого чемпионкой дважды становилась ее сестра Винус.