Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

    Достижения Марии

   

   Цитаты из прессы

   

   Фото из архива

   

   Третья пресс-конференция Марии Шараповой на Кубке Кремля - 2005


Мария Шарапова - Динара Сафина 6-1, 4-6, 5-7

Мария Шарапова Maria Sharapova

Вопрос: Мария, что произошло, Вы так уверенно выиграли первый сет, но потом все-таки проиграли?
Мария: Да, я выиграла первый сет, очень хорошо играла, намного лучше, чем первый матч, конечно. Уровень тенниса у меня поднялся. У меня был брейк (4:3), я взяла ее подачу, потом неудачно сыграла на своей, как-то момент уже поменялся в ее сторону, и… Ну, бывает все!

Вопрос: Вам не казалось, что это был не "Кубок Кремля", а финал Чемпионата мира?
Мария: Ну конечно, было здорово: атмосфера была очень хорошая. Было очень приятно играть. Но, к сожалению, не в мою сторону сегодня, но я сказала позавчера, что все бывает в теннисе, и сегодня могу сказать то же самое.

Вопрос: Но накал был очень высокий?
Мария: Да. Я думаю, уровень тенниса был хороший сегодня. Я думаю, зрителям этот матч понравился, здесь в Москве.

Вопрос: Вас не удивило, что зрители очень поддерживали Динару.
Мария: Когда я выиграла первый сет, я думаю, что зрители хотели увидеть хороший матч… ну я контролировала все поинты в первом сете. Я не знаю, я как-то об этом так не думала.

Вопрос: Мария, ожидали такой игры от Сафиной?
Мария: Ну, конечно, ожидала. Я знаю, что она очень хорошо играет. У нее очень хорошие результаты были в этом году на турнире второй категории во Франции, я помню, в середине года. Ну, конечно, я ожидала, это ведь четвертьфинал "Кубка Кремля". Конечно, должна ожидать…

Вопрос: При счете 5:1 в третьем сете создалось такое впечатление, что Вы расслабились и просто начали играть в свое удовольствие, и стало все получаться. Так ли это было на самом деле?
Мария: Ну да, комбинация этого. У нее был матчбол при счете 5:1, но она отдала его. Ну, когда уже такой счет, думаешь, что ничего не получается, и на свободе все играешь. Потом 1-2 мяча и все же не получилось…

Вопрос: Были ли у Вас спады в игре?
Мария: Да, был спад, когда я повела 4:3 во втором сете, и 3 гейма подряд я проиграла после того, как я в очень хороший теннис играла.

Вопрос: Чем Вы объясните этот спад?
Мария: Я думаю, уровень тенниса у Динары поднялся. Наверное, она думала, что: «уже все, я уже проигрываю, буду на свободе пробивать». И она начала принимать очень хорошо, и подавала, у нее сильная подача, мощная очень.

Вопрос: Первый матчбол у Динары был при счете 5:1, и там было очень спорное судейское решение, Вам, наверное, аут был виден. Ну такое в общем-то бывает - судейские ошибки. Но Вы ответили на это обострением игры, и очень достойно, очень активно заиграли. И после этого момента преимущество перешло на Вашу сторону.
Мария: Да, но закончилось не очень…(смеется) Да, бывает, может быть судья не видел или… мне показалось, что был довольно большой аут, поэтому я, обычно я так не спорю, но в такой момент, когда кажется, что уже все в ее сторону, хотелось хоть какой-то мяч сохранить в свою сторону (смеется)

Вопрос: Но это придало Вам настроя, как-то даже вытащило Вас внутренне?
Мария: Ну я бы не сказала, что это от этого, нет…

Вопрос: Мария, спасибо большое за красивейшую игру. Тем не менее, Вы проиграли, но жизнь продолжается. С праздником! Сегодня православный праздник Богородицы Девы Марии. Знаете, как Ваше имя переводится?
Мария: Нет

Вопрос: Госпожа.
Мария: (смеется) Спасибо!

Вопрос: Госпожа Мария, Вы православный человек, в то же время Вы занимаетесь йогой. Как это сочетается? И еще: не взяли ли Вы свой выкрик из йоги или каких-то восточных боевых искусств?
Мария: Нелегкий вопрос Вы мне задали... (смеется) Да нет, я йогой занимаюсь свободно, просто для своего интереса, мне просто нравится делать йогу и все. Но я не думаю про какие-то крики или дыхание. Нет, ну, конечно, дышать важно во время йоги, но когда я на теннисном корте, я об этом не думаю.

Вопрос: А как Вам удается так громко кричать, целых 100 децибел?
Мария: Горло такое мощное (смеется).

Вопрос: Вы приехали, и сказали, что Ваша основная цель – выиграть турнир. Но с первого раза не получилось. Как Вы могли бы в целом оценить эти две недели. Чего все-таки было больше - положительного, отрицательного - в этом приезде? Вот вчера должна была быть встреча с Путиным, но она не состоялась. Как Вы можете все это оценить в целом?
Мария: Вообще, скажу честно, что сегодня я играла намного лучше, чувствую, что у меня улучшается форма. Просто трудно, конечно, когда ты не играешь 2 недели, стараешься найти форму. Но в первом сете я и к сетке ходила, что я не часто делаю, и очень хорошо у сетки играла. Много позитивного в этом матче я вижу.

Вопрос: Вы еще приедете?
Мария: Да, обязательно, я очень хочу. Но, если честно, я бы хотела, чтобы поверхность поменяли на корте, потому что очень трудно играть здесь всем, и, мне кажется, для всех было очень много травм в этом году.

Вопрос: На последних турнирах у Вас было две критических точки, после которых Вы невольно обманули ожидания болельщиков: в Нью Йорке против Ким Клайстерс, когда вы выиграли 2-ой сет после 5-ти отыгранных матчпоинтов, но все же проиграли в 3-ей партии. И сейчас когда счет стал 5:5 опять же в 3-ей партии, и все думали, что Вы дожмете соперницу. Почему и тогда, и сейчас этого не получилось?
Мария: Просто против Клайстерс я во 2-ом сете все отдала, и физически в 3-ьем сете мне просто не хватило сил. Она бегала как заяц из стороны в сторону, так что я думала, что уже все в 3-ьем гейме, слава богу (смеется). Но здесь я не знаю, что... Просто, как я уже сказала, в теннисе все бывает, и иногда все идет в твою сторону. Даже когда я догнала с 5:1 до 5:5 и уже думала, что все, добила, но при 30:30 она хорошо два поинта сыграла, и потом чего-то не хватило. Сегодня я физически себя очень хорошо чувствовала, это большой плюс, но не получилось. Это бывает и только нужно позитивно думать об этом.

Вопрос: Мария, какие Ваши дальнейшие планы: когда Вы уезжаете и какой будет Ваш следующий турнир?
Мария: Я еще не знаю, какой следующий турнир. Наверно, я полечу домой во Флориду, немного отдохну и буду тренироваться.

Вопрос: Когда Вы летите?
Мария: Я еще не знаю…

Вопрос: Как Вы чувствуете себя физически, беспокоит ли Вас травма?
Мария: Травма, ну вроде бы так… Не сказала бы, чтобы 100% она ушла, но намного улучшилась. После 3-х часов игры чувствую себя довольно прилично. Так что надеюсь, что все так и продолжится.

Вопрос: Вы, наверное, знаете, что сейчас по всему миру у Вас огромное количество фанатов, многие люди хотят походить на Вас. Что помимо спортивных результатов Вы можете им дать? Как Вы следите за своей внешностью? Как Вы храните свою молодость?
Мария: Это нелегко! (смеется) Это нелегко! (смеется)

Вопрос: Может быть, здоровый образ жизни?
Мария: Здоровый образ жизни, всегда улыбаться, всегда радоваться, даже если проигрываешь, это самое главное. Конечно, обидно бывает. И в теннисе, и в жизни бывают очень трудные моменты, когда думаешь, что всё, упала, и не можешь встать на ноги. В жизни много чего бывает. И самое главное – думать позитивно. В теннисе даже если я проиграла, я смотрю, что в мире идет война, и о проигрыше уже не думаю. Это незначительно. Это спорт: будут победы, будут поражения. Надо забыть и все.

Вопрос: Откуда у Вас такое позитивное отношение ко всему? Вас кто-то научил этому? Может быть, Вас родители этому научили?
Мария: Ну, я не знаю. Я просто всегда думаю, что теннис - это спорт, и не всегда ты будешь выигрывать, не всегда ты будешь звездой, не всегда будешь наверху. Жизнь будет иногда черная, иногда белая. Нужно ждать своего момента, когда ты поднимешься, и, я не знаю... Вы думаете, мне не обидно, Вы думаете, я здесь сижу и хочу говорить, как я проиграла (смеется)? Нет, этого я не хочу, но это бывает, но надо идти вперед и думать, как в следующий раз перевернуть все в свою сторону.

Вопрос: Вы так уверено выиграли в 1-ом сете, может быть, Вы скажете, что психологически изменилось потом? Может быть, в Динаре что-то поменялось, то, что она не сломалась, а наоборот?
Мария: Я думаю, что когда соперница думает, что уже все, она проиграла первый сет, и я на высоком уровне играла, она, может быть, сделала немного ошибок. И когда она проиграла свою подачу, и я повела 4:3, мне кажется, у нее что-то изменилось, она подумала: «уже все, сейчас на свободе буду играть». Это так всегда бывает, так же со мной случилось в 3-ьем сете, когда я думала, что «все 5:1, и я буду играть на свободе», и как-то все меняется в мою сторону, но, не знаю, это бывает.

Вопрос: Маша, что папа сказал после матча?
Мария: (смеется) Что Вы всё спрашиваете, что папа сказал после матча? (смеется). А мама что сказала? (смеется). Папа вообще сказал, что много позитивного в этом матче, я себя научила как бы. Да в конце дня я проиграла его, но уровень игры, уровень формы, я себя чувствовала намного лучше, и травма у меня намного лучше. Все как бы более позитивно, даже если я проиграла.

Вопрос: Правильно ли я понял, что Вы недовольны покрытием на Кубке Кремля, и приедете ли Вы, если его не поменяют? И еще: что Вы будете делать дальше в Москве, может быть, полетите в Сочи?
Мария: Не знаю, как со временем. В Сочи, я не знаю… Я должна уже готовиться к «восьмерке» в конце года. И если в Сочи, то это уже... я не знаю, я на пару килограмм поправлюсь (смеется).

Вопрос: А про корт Вы не ответили?
Мария: Про корт? Нет, я приеду, даже если..., но надеюсь, что покрытие поменяют, потому что, как Вы видели, в этом году уже очень много травм, и это только из-за корта.

Вопрос: Сегодня будут чествовать сборную Россию в связи с победой на Кубке Федераций. Есть ли у Вас желание принять участие в этой церемонии и поближе пообщаться с Леной, с Настей, все-таки Вы одна команда?
Мария: (смеется) Ну, я в этом году за команду не играла, к сожалению.

Вопрос: Но Вы же обещали играть…
Мария: Ну обещаю, но в этом году я же не помогла команде, они сами выиграли.

Вопрос: Но Вы будете на церемонии?
Мария: На церемонии? Нет, меня не приглашали (смеется).


Kelly © www.sharapova.ru
14.10.2005
[Главная] [Биография] [Галерея] [Результаты] [Статьи] [Гостевая] [Форум]
Rambler's Top100
www.sharapova.ru © 2004–2012  О сайте  Письмо Администратору  Web-Мастер
При использовании материалов сайта гиперссылка  www.sharapova.ru  обязательна.
404 Not Found

Not Found

The requested URL was not found on this server.


Apache/2.4.10 (Debian) Server at my-avatar.ru Port 80