Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

    Достижения Марии

   

   Цитаты из прессы

   

   Фото из архива

   

 ПРОСТО  МАРИЯ


Мария Шарапова Maria Sharapova

Большой радостью для всех любителей тенниса стало участие в проходящем сейчас в Москве турнире «Кубок Кремля» первой женской ракетки мира и просто красавицы Марии Шараповой. Стройная высокая блондинка затмила в сердцах теннисных фанатов слегка одиозный образ спортивно-рекламной дивы Анны Курниковой – выиграв в прошлом году Уимблдон, Мария показала, что в теннис, во всяком случае, она играет гораздо лучше, чем это делала Курникова.

Упорные занятия и тренировки, приведшие к такому выдающемуся успеху, почти не оставляют Марии Шараповой времени для светских мероприятий. Например, тренировочный график и лечение небольшой травмы не позволили первой ракетке мира появиться в минувшее воскресенье на вечеринке игроков «Кубка Кремля» в фешенебельном московском ресторане «Шоколад». Впрочем, на следующий день теннисная звезда блистала на закрытом приеме в ее честь в отеле «Арарат Парк Хайятт» – говорят, для этого вечера Шарапова специально приобрела роскошный вечерний туалет в одном из московских бутиков.

А перед этим она давала пресс-конференцию в спорткомплексе «Олимпийский». На теннисистке был спортивный костюм Nike – официального спонсора Шараповой (кстати, Мария вполне лояльно относится к эксплуатации своего образа рекламой: многочисленные плакаты «Мотомария», расклеенные по Москве, теннисистка находит «вполне милыми»).

Но не платье красит человека: в футболке, с белокурыми волосами, распущенными по плечам, и знаменитыми длинными золотыми сережками (по словам теннисистки, это ее любимое украшение, которое она не снимает даже на корте) Мария была хороша и выглядела юной и немного наивной. Ее ответы на вопросы журналистов своей непосредственностью вызывали их бурный восторг – так, например, на вопрос о фильмах, которые Мария смотрела в последнее время, спортсменка ответила, что смотрит только то, что «папа велит», а у них разные вкусы. Любимый спортсмен Шараповой – Шакил О’Нил: «Как-то он пожал мне руку, и я заметила, что у него одна ступня размером с две моих. Не понимаю, как он при таких размерах может так двигаться?!» Первая ракетка мира не может жить без телефона, обожает песни группы «Уматурман» («Я знакома и с настоящей Умой – она мне очень понравилась, такая элегантная!»), по вечерам готовит уроки – оканчивает школу. В опровержение тезиса о невозможности женской дружбы своей лучшей подругой считает Марию Кириенко. На вопрос корреспондента одного из спортивных изданий о ее отношении к футболу Шарапова ответила, что любит смотреть игры с участием «Реал Мадрид» и даже сама иногда гоняет мяч («но на это лучше не смотреть»).

Впрочем, нельзя посмотреть не только на футбольные экзерсисы теннисистки, но и на ее тренировки. На вопрос о причинах такой секретности Мария только развела руками: «Я ничего не знаю об этом, я вообще не вижу, что происходит вокруг, когда готовлюсь к соревнованиям. Моя цель – хорошо тренироваться, сыграть и выиграть Кубок. Я понимаю, что работа прессы – все это описать, но, к сожалению, я не всегда могу дать журналистам столько времени, сколько они хотят».

Мария Шарапова Maria Sharapova

Завершилась пресс-конференция на самой радужной ноте – президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев торжественно вручил первой ракетке мира почетный знак заслуженного мастера спорта РФ и «Русский кубок» – за свою победу на Уимблдоне Шарапова признана «Теннисисткой года»-2004/05, а потом отечески обнял и поцеловал в щеку. «Можно сфотографировать вас с Тарпищевым?» – заволновались фоторепортеры. «Снимайте, снимайте. Он уже потеет!» – ответила Мария под громкий хохот собравшихся.

Вероника Гудкова © "Независимая Газета"
11 октября 2005
[Главная] [Биография] [Галерея] [Результаты] [Статьи] [Гостевая] [Форум]
Rambler's Top100
www.sharapova.ru © 2004–2012  О сайте  Письмо Администратору  Web-Мастер
При использовании материалов сайта гиперссылка  www.sharapova.ru  обязательна.